Programme 2010

Mardi 12 Janvier 2010: Concert au Grand Théâtre de Reims

CONCERT OUVERTURE DU BICENTENAIRE
Direction : Philippe COCHENET
  • Obéron (Ouverture): Opéra de C.M. WEBER.
  • Dans les Steppes de l’Asie centrale: Esquisse symphonique de A. BORODINE. Transc. par Roger BOQUET.
  • La Source: Divertissement de Léo DELIBES. Transc. par Pierre DUPONT.
  • Impressions du CAIRE: Portrait de l’Egypte en 4 Mouvements de Robert WASHBURN.
  • Autour du Monde: (Musique originale pour Orchestre d’Harmonie). Pièce de divertissement de Jean Philippe VANBESELAERE.
  • Kyklades: Danses grecques en 5 mouvements de Hardy MERTENS.
  • Spiderman – Main title: de Danny ELFMAN. Transc. par Ted RICKETTS.
  • Les Sept Mercenaires: de Elmer BERNSTEIN. Transc. par Thierry MULLER.
  • Pirates des Caraïdes: de Klaus BADELT. Transc. par Ted RICKETTS.
  • The Blues Brothers Revue: Arranged by Jay BOCOOK.

Dimanche 24 Janvier 2010: Concert au Grand Théâtre de Reims

CONCERT DE GALA DIRECTION: PHILIPPE COCHENET
  • OBERON (Ouverture): Opéra de C.M. VON WEBER. Arr. G. WITTMAN.
  • ROMANCE EN FA MAJEUR: de BEETHOVEN. pour Flûte Traversière et orchestre d’harmonie. Arr. M. COLANT. Soliste Elise LEROY.
  • NOVEMBER de F. GLORIEUX. pour trombone et orchestre d’Harmonie. Arr. J. SCHYNS. Soliste: Romain DAVAZOGLOU
  • THEME FROM SCHINDLER’S LIST de J. Williams. Arr. C. CUSTER. Soliste à la Scie Musicale: Gladys HULOT
  • MEDITATION DE THAIS de J. MASSENET. Arr. J. M. SORLIN. Soliste à la Scie Musicale: Gladys HULOT
  • IL CONVEGNO pour deux clarinettes: Divertissement de A. PONCHIELLI. Arr. J. FERNADE. Solistes: Christine COCHENET et Sylvain BRES.
  • AROUND THE WORLD: J.P. VANBESELAERE.
  • QUATRE VISAGES DE L’OUEST de L. MARISCHAL. Arr. J. Brouquieres
  • PIRATES DES CARAIBES de K. BADELT. Arr. T. RICKETTS

no images were found

Dimanche 14 Mars 2010: Concert de Gala au Centre des Congrès de Reims

CONCERT DE GALA : L’Harmonie de Reims reçoit l’Orchestre Batterie-Fanfare de la Musique de la Police Nationale.
Première partie: Orchestre d’Harmonie de Reims Direction: Philippe COCHENET
  • INGLESINA DAVIDE DELLA CESE – Arr. LORENZON DELLA FONTE
  • STUFENJACOB DE HAAN – Soliste MARINA VEIGNIE
  • CONCERTINO FOR TUBACARLOS MARQUES – Soliste MARC LEFEVRE
  • LA GLOIRE DE MON PERE, LE CHATEAU DE MA MERE et LA VALSE D’AUGUSTINE VLADIMIR COSMA – Arr. YANN-EDERN GOAS
Deuxième partie: Orchestre Batterie-Fanfare de la Musique de la Police Nationale Direction: Tambour Major Christophe LEFEVRE
  • FANFARE Christophe LEFEVRE
  • TAPS Christophe LEFEVRE
  • RESONNANCES Jérôme NAULAIS
  • IOLADES Désiré DONDEYNE
  • BALLADE QUEBECOISE Franck STECKAR
  • BABY SWING Franck ANDRE
  • LA DANSE DU VENT Lionel RIVIERE
  • A LA MANIERE DE … Christophe LEFEVRE
  • THE SANDS OF TIME Christian TAVERNIER
  • APRES LA NEIGE Franck STECKAR
  • R’J@ZZY.FR Christophe LEFEVRE
  • GARDEN PARTY Christophe LEFEVRE

no images were found

 

Musique de la Police Nationale

Réorganisée en 1956, la Musique de la Police Nationale, placée sous la direction d’un Chef de Musique, comprend un orchestre d’Harmonie et une Batterie-Fanfare qui participent à la préservation, à la promotion mais aussi au renouvellement d’un patrimoine musical abordant tous les styles.

Orchestre Batterie-Fanfare

Riche d’une quarantaine de musiciens professionnels, la Batterie-Fanfare de la Musique de la Police Nationale est considérée aujourd’hui comme la plus représentative du genre.
Caractérisant, dans la grande tradition française, les cuivres naturels et les percussions, cette formation assure la défense et la promotion d’un patrimoine, historiquement d’essence militaire qui a su s’ouvrir sur un espace musical transcendant allègrement les clivages artistiques.
Les concerts de la Batterie-Fanfare de la Musique de la Police Nationale, abordant tous les styles, séduisent un large public, avec un souci constant de recherche et d’évolutions, comme en témoignent ses chefs successifs, souvent eux-mêmes compositeurs.
La notoriété de la Batterie-Fanfare de la Musique de la Police Nationale lui a valu de participer à des Festivals Internationaux et d’être invitée à porter l’image de cette tradition française bien au-delà des frontières hexagonales, notamment aux Emirats-Arabes-Unis en 1999.
La Batterie-Fanfare de la Musique de la Police Nationale est placée sous la Direction du Tambour Major Christophe LEFEVRE.

Dimanche 28 Mars 2010: Concert de Gala à l’Espace Rabelais de Chinon (37)

L’Orchestre d’Harmonie Chinon Val de Vienne (Orchestres en Fusion) reçoit l’Orchestre d’Harmonie de Reims
Première partie: Les Orchestres en Fusion

Direction: Jean-Paul Sapiens

  • Dance Americana (a miniature dance revue) de Paul Yoder
  • Gettysburg (the third day) de Jay Dawson

Direction: David Chrétien

  • Rhapsody for euphonium de James Curnow Soliste Arnaud Sevault
  • Around the wordl in 80 days d’Otto M. Schwarz
Deuxième partie: Orchestre d’Harmonie de Reims
Direction: Philippe Cochenet
  • Inglésina de Davide Delle Cese, Arrangement Lorenzo Della Fonte
  • Méditation « Thaîs » de Jules Massenet, Arrangement Jean-Michel Sorlin, Soliste à la lame sonore: Gladys Hulot
  • Theme from Schindler’s list de John Williams, Arrangement Calvin Custer, Soliste à la lame sonore: Gladys Hulot
  • November de François Glorieux, Arrangement José Schyns, Soliste au trombone: Romain Davazoglou
  • Il convegno d’Amilcare Ponchielli, Solistes à la clarinette: Christine Cochenet et Paul Dujoncquoy
  • La gloire de mon père, Le chateau de ma mère de Vladimir Cosma, Arrangement Yann-Edern Goas
  • Quatres visages de l’ouest de Louis Marischal, Arrangement Jean Brouquières
  • Pirates des Caraïbes de Klaus Badelt, Arrangement Ted Ricketts

Lundi 21 Juin 2010: Fête de la Musique – Place du Cadran Solaire

Mardi 29 Juin 2010: Flâneries Musicales – Place d’Erlon

  • QUATRE VISAGES DE L’OUEST de L. MARISCHAL. Arr. J. Brouquieres
  • KYKLADES:  Danses grecques en 5 mouvements de Hardy MERTENS.
  • OUT OF AFRICA de John BARRY. Arrt de Johan DE MEIJ.
  • THE PHANTHOM OF THE OPERA de Andrew LLoyd WEBBER. Arrangé par Paul MURTHA.
  • SPIDERMANN de Danny ELFMAN. Transc. par Ted RICKETTS.
  • INGLESINA DAVIDE DELLA CESE – Arr. LORENZON DELLA FONTE
  • BLUES BROTHER Arrangé par Jay BOCOOK.
  • PIRATES DES CARAIBES de K. BADELT. Arr. T. RICKETTS
  • BATMAN Danny Elfman & Prince. Arrangé par Toshihiko Sahashi.
  • LA GLOIRE DE MON PERE, LE CHATEAU DE MA MERE et LA VALSE D’AUGUSTINE VLADIMIR COSMA – Arr. YANN-EDERN GOAS

no images were found

Dimanche 5 Septembre 2010: Concert à Chalons en Champagne dans le cadre de la Foire à Chalons

  • QUATRE VISAGES DE L’OUEST de L. MARISCHAL. Arr. J. Brouquieres
  • KYKLADES:  Danses grecques en 5 mouvements de Hardy MERTENS.
  • OUT OF AFRICA de John BARRY. Arrt de Johan DE MEIJ.
  • THE PHANTHOM OF THE OPERA de Andrew LLoyd WEBBER. Arrangé par Paul MURTHA.
  • SPIDERMANN de Danny ELFMAN. Transc. par Ted RICKETTS.
  • INGLESINA DAVIDE DELLA CESE – Arr. LORENZON DELLA FONTE
  • BLUES BROTHER Arrangé par Jay BOCOOK.
  • PIRATES DES CARAIBES de K. BADELT. Arr. T. RICKETTS
  • BATMAN Danny Elfman & Prince. Arrangé par Toshihiko Sahashi.
  • LA GLOIRE DE MON PERE, LE CHATEAU DE MA MERE et LA VALSE D’AUGUSTINE VLADIMIR COSMA – Arr. YANN-EDERN GOAS

 

Dimanche 12 Septembre 2010: Concert en extérieur pour le Festival Jonglissimo au Parc de la Patte d’Oie à Reims.

  • QUATRE VISAGES DE L’OUEST de L. MARISCHAL. Arr. J. Brouquieres
  • KYKLADES:  Danses grecques en 5 mouvements de Hardy MERTENS.
  • OUT OF AFRICA de John BARRY. Arrt de Johan DE MEIJ.
  • THE PHANTHOM OF THE OPERA de Andrew LLoyd WEBBER. Arrangé par Paul MURTHA.
  • SPIDERMANN de Danny ELFMAN. Transc. par Ted RICKETTS.
  • INGLESINA DAVIDE DELLA CESE – Arr. LORENZON DELLA FONTE
  • BLUES BROTHER Arrangé par Jay BOCOOK.
  • PIRATES DES CARAIBES de K. BADELT. Arr. T. RICKETTS
  • BATMAN Danny Elfman & Prince. Arrangé par Toshihiko Sahashi.
  • LA GLOIRE DE MON PERE, LE CHATEAU DE MA MERE et LA VALSE D’AUGUSTINE VLADIMIR COSMA – Arr. YANN-EDERN GOAS

no images were found

Dimanche 17 Octobre 2010: Concert au Conservatoire de Reims DANS LE CADRE DE l’Assemblée Générale de la Fédération des Sociétés Musicales de la Marne

  • OBERON (Ouverture): Opéra de C.M. VON WEBER. Arr. G. WITTMAN.
  • EL CONVEGNO pour deux clarinettes: Divertissement de A. PONCHIELLI. Arr. J. FERNADE.
  • CONCERTINO FOR TUBACARLOS MARQUES – Soliste MARC LEFEVRE
  • OUT OF AFRICA de John BARRY. Arrt de Johan DE MEIJ.
  • LA GLOIRE DE MON PERE, LE CHATEAU DE MA MERE et LA VALSE D’AUGUSTINE VLADIMIR COSMA – Arr. YANN-EDERN GOAS
  • QUATRE VISAGES DE L’OUEST de L. MARISCHAL. Arr. J. Brouquieres
  • THE PHANTHOM OF THE OPERA de Andrew LLoyd WEBBER. Arrangé par Paul MURTHA.
  • BLUES BROTHER  Arrangé par Jay BOCOOK.
  • PASTICHE de Jacques DEVOGEL.

Dimanche 14 Novembre 2010 à 15h: Concert à l’Opéra de Reims

première partie: Le groupe KRYSTAL

Ensemble  de  chanteurs GOSPEL constitué de 3 chanteuses, d’un guitariste chanteur et d’un joueur de mélodica.

En deuxième partie: L’Orchestre d’Harmonie de la Ville de Reims DIRECTION PHILIPPE COCHENET
  • Fanfare:  pour précéder « La Péri »: Opéra de Paul DUKAS (Splendide sonnerie qui met en valeur les pupitres des cuivres)
  • Hehuli : Marche de concert de Jean-Pierre HAECK
  • Das Romantische Mittelrheintal: valse de concert de Manfred SCHNEIDER
  • Swingende Klarinetten de Adolph LANGER: pièce de musique légère pour 4 clarinettes et Orchestre d’Harmonie
  • RABBI JACOB: Suite Symphonique pour Orchestre d’Harmonie de Vladimir COSMA
  • JUBILATE:  Superbe pièce de musique descriptive de Jacob de HAAN:  relate le passé religieux  d’un village proche de la frontière Suisse

no images were found

Samedi 11 Décembre 2010 à 20h30 et Dimanche 12 Décembre 2010 à 15h: Concert au Conservatoire de Reims

Première Partie: Orchestres à vent 2ème cycle du Conservatoire de REIMS et de l’école de Musique de l’Harmonie de REIMS
Deuxième Partie: Orchestre d’Harmonie de la Ville de REIMS
  • Fanfares pour précéder » La Péri » de Paul DUKAS
  • Arcadia de Havato HIROSE
  • Stufen de Jacob de HAAN  Chanteuse soliste : Marina VEIGNIE
  • Ballade pour flûte et orchestre de Carl REINECKE   Flûte Solo : Elise LEROY
  • Thumbs Up de André WAIGNEN Trompette Solo:  Arnaud COCHENET Vibraphone Solo :Julien LEMOINE
  • Sax in the city de Alain CREPIN Saxophone Solo: Grégory VEIGNIE
  • Macarena de Bernardo BAUTISTA MONTERDE Trompette Solo: Arnaud COCHENET
  • Marry Poppins de R.B et R.M SHERMAN
  • Rabbi Jacob de Vladimir COSMA

Diaporama des affiches des concerts