Programme 2018

DIMANCHE 18 FEVRIER 2018 A 15H: CONCERT DE GALA AU THEATRE DE CHARLEVILLE-MEZIERES

Pour ses 150 ans, L’Harmonie SNCF de Charleville-Mézières, sous la Direction de Sébastien GUIOT, inivte L’Harmonie Municipale de Reims, sous la Direction de Philippe COCHENET.

Première partie : HARMONIE SNCF de CHARLEVILLE-MEZIERES SOUS LA DIRECTION DE SEBASTIEN GUIOT
  • Marche Slave Piotr Ilitch Tchaïkovski
  • Libertadores Oscar Navarro
  • The Island of Light Jose Alberto Pina
  • Mambo Jambo Perez Prado
Deuxième partie : Harmonie de MUNICIPALE DE Reims SOUS LA Direction DE Philippe COCHENET 
  • The Olympic Spirit John Williams Arr. Steve SYKES
  • Sanuki Rhapsody Kumiko Tanaka
  • Piccolo Kapriolen Karel Belohoubek
  • Mattinata Karel Belohoubek
  • Second Suite for Band Alfred Reed
  • Klezmer Classics Johan de Meij

VENDREDI 23 FEVRIER 2018 à 20H: Concert AU CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL DE REIMS  

Première partie : Concert des Professeurs de l’Ecole de Musique de l’Harmonie
  • Duo de percussions: Istesso-cassa de Régis Famelart
  • Flûte et Marimba: Nightclub 1960 de Astor Piazzola
  • Quintette à vent: Kleztet, Shteti Procession et Gefilte fish de Jean-Philippe Calvin
  • Quintette à vent avec saxophone: Scaramouche et Braileira de Darius Milhaud

Basson : Louis BORDEREAU Clarinette: Edouard FRANCOIS Cor: Philippe COCHENET Flûte: Elise LEROY Hautbois: Mathilde RAMPELBERG Percussions: Mylène MENTEAUX Saxophone: Grégory VEIGNIE Percussions: Ludovic ABRANTES 

 

Deuxième partie : Harmonie MUNICIPALE de Reims Direction : Philippe COCHENET 
  • The Olympic Spirit John Williams Arr. Steve SYKES
  • Star Wars Saga John Williams Arr. Johan de Meij
  • Second Suite for Band Alfred Reed
  • Klezmer Classics Johan de Meij

 

 

 

Samedi 14 Avril 2018: Concert au Manège à Reims avec comme formation invitée L’Harmonie de Ménin (Belgique) (Koninklijke Volksharmonie Sint-Jozef Menen)

Première partie : Koninklijke Volksharmonie Sint-Jozef Menen (Belgique) Direction : Astrid LECLUYSE
  • Washington Grays Claudio S. Grafulla Arr. Siegfried Rundel
  • La Storia Jacob de Haan
  • Le mépris Georges Delerue
    Arr. Jiri Kabat
  • How to train your dragon (Musique de film) John Powel
    Arr. Sean O’Loughll
  • The Glenmasan Manuscript Jean Bourquin

 

 

 

 

Deuxième partie : Orchestre de l’Harmonie Municipale de Reims Direction: Philippe COCHENET
  • Star Wars Saga John Williams
    Arr. Johan de Meij
  • Danzon n°2 Arturo Marquez
    Arr. Lorenzo Pusceddu
  • Second Suite for Band Alfred REED
    I. Son Montuno, II. Tango,  III. Guaracha, IV. Paso Doble
Troisième partie :
Les deux Orchestres d’Harmonie
et Kevrenn Ker Ar Roue
  • Highland Cathedral Michael Kord Ull Roever Arr. Siegfried Rundel

Du 18/05 au 21/05/2018: Déplacement en Italie A RODENGO SAIANO (région de Milan)

 

Dimanche 24 Juin 2018 à 11h00: Concert dans le cadre des Flâneries Musicales au Cryptoportique

Orchestre de l’Harmonie Municipale de Reims Direction: Philippe COCHENET
  • Lawrence of Arabia Maurice Jarre Arr. Alfred Reed
  • Dartmoor 1912  John Williams Arr. Jay Bocook
  • Quand Madelon Camille Robert
  • Tramway Galop Jean Louis Gobbaerts
  • Star Wars Saga John Williams
  • The Olympic Spirit John Williams
  • Balkan Dream  Yves Bouillot
  • Seconde Suite for Band Alfred Reed

Article sur le site Internet de l’Union