Programme 2017

Mercredi 11 Janvier 2017: Concert à l’Opéra à 20h   

Première partie : Concert des Professeurs de l’Ecole de Musique de l’Harmonie
  • L’épice d’Asie Shin-Itchiro YOKOYAMA Trio hautbois, basson, clarinette basse: Mathilde RAMPELBERG – Louis BORDEREAU – Edouard FRANCOIS
  • Danses antiques Hongroises Ferenc FARKAS Quintette à vent:  Elise LEROY – Mathilde RAMPELBERG – Alexandre BANTEAU – Louis BORDEREAU – Philippe COCHENET
  • Quel cirque ! Francis COITEUX Morceau en commun Ensemble des professeurs
Deuxième partie : Harmonie de Reims Direction : Philippe COCHENET 
  • Une nuit sur le Mont Chauve M. Moussorgsky Transcripteur de l’œuvre E. Mouchard
  • Around the world in 80 days Otto M. Schwarz
  • Fantillusion Arr. Takashi Hoshide
  • Balkan dream For concert Band Yves Bouillot

 

Mercredi 1 Mars 2017: Concert au Conservatoire de Reims à 20h   

Orchestre d’Harmonie de Reims Direction : Philippe COCHENET
Première partie : 
  • Highland Cathedral (Avec Cornemuses) Michaël Korb  Arr. Siegfried Rundel
  • Around the world in 80 days Otto M. Schwarz
  • Concerto For Clarinet (Soliste : Jean-Baptiste BERGER) Artie Shaw  Arr. Ted Parson
Deuxième partie : 
  • Petit secret, Pavane E. Roux
  • Dartmoor, 1912 John Williams Arr. By Jay Bocook
  • Tramway-Galop L. Gobbaerts Arr. Hubert Painparé
  • Fantillusion Arr. Takashi Hoshide
  • Microtopia (IV Hymenoptera) Bert Appermont
  • Balkan dream (For concert Band) Yves Bouillot
  • Lawrence of Arabia By Maurice Jarre Arr. By Alfred Reed

 

Samedi 25 Mars 2017 et Dimanche 26 Mars 2017: Déplacement à Ménin (Belgique)

Première partie : Orchestre d’Harmonie de Reims Direction : Philippe COCHENET
  • La victoire ou la mort (Marche)
  • Les emmigrants (fantaisie) Louis-Joseph BAUDONCK
  • Petit secret (Pavane) E. Roux
  • Quand Madelon (marche)
  • Dartmoor, 1912 (musique de film) John Williams Arr. By Jay Bocook
  • Tramway-Galop L. Gobbaerts Arr. Hubert Painparé
  • Lawrence of Arabia By Maurice Jarre Arr. By Alfred Reed
DEUXIEME partie : KONINKLIJKE VOLKSHARMONIE SINT-JOZEF MENEN
  • White Crosses Klaas Coulembier
  • Symphonic Suite from BAND OF BROTHERS M. Kamen Arr. J. Brubaker
  • In Flanders Fields Roger Derongé
  • The Mansions of The Lord N. G Smith, Arr. L. Vertommen
TROISIEME partie : LES 2 ORCHESTRES
  • HIGHLAND CATHEDRAL M.Korb/U.Roever Arr. Siegfried Rundel
  • LIBERTY Peter Leroy

 


Vidéo du défilé

Dimanche 11 Juin 2017: Concert à l’Opéra à 14h30 

Première partie : Trio ATHENA

Violon alto: Nadine OUSSAAD  – Clarinette : Alexandre BANTEAU – Piano: Etienne DEVIGNE

  • Trio des quilles (en 3 mouvements) W. A. MOZART
  • Histoire du soldat  (en 5 mouvements) I. STRAVINSKY
  • Trio (en 3 mouvements) A.KHATCHATURIAN
Deuxième partie : Orchestre d’Harmonie Municipale de Reims Direction : Philippe COCHENET 
  • MICROTOPIA Bert APPERMONT
    • Habitat
    • Coleoptera
    • Papilionoidéa
    • Hymenoptera
  • Snow White A fantasy adventure Thomas DOSS
    • Once Upon a Time
    • The Seven Dwarfs
    • The Glass Coffin
    • Snow White’s Release and Wedding
  • Rushes James COWER
  • Riverside Dixie Gerd. HAMMES Ar. Willi LOFFLER
  • New York, New York J. KANDER / F. EBB Arr. Pi SCHEFFER